Les fêtes de luttes du Jura bernois depuis 1947

En un coup d’oeil vous découvrirez ci-dessous l’historique des fêtes de lutte du Jura bernois de 1947 à aujourd’hui.

AnnéeLieuVainqueur/s
2021Corgémont
2020Corgémont Reportée pour cause de pandémie
2019PéryWenger Kilian, Horboden
2018OrvinGnägi Florian, Graber Willy, Roschli Ruedi
2017TramelanAnderegg Simon, Unterbach
2016La CuisinièreBless Michael, Gais
2015La NeuvevilleWenger Kilian, Hordoben
2014RaimeuxSiegenthaler Matthias, Thun
2013TavannesStucki Christian, Lyss
2012NodsStucki Christian, Lyss
2011RenanStucki Christian, Schnottwil
2010TavannesSiegenthaler Matthias, Fankhaus
2009SoncebozStucki Christian, Ottiswil
2008ReconvilierSempach Thomas, Heimenschwand; Wenger Kilian, Hordoben
2007La CuisinièreKäser Jörg, Aefligen
2006TramelanDick Christian, Ammerzwil
2005TavannesKrebs Andreas, Utzigen
2004BelprahonDick Christian, Ammerzwil
2003RenanKäser Jörg, Aefligen
2002CourtelaryOesch Christian, Kirchberg
2001PéryHadorn Res, Mülhedorf
2000CourtWittwer Thomas, Unterlangenegg
1999SornetanRüfenacht Silvio, Hasle-Rüegsau; Lüthi Thomas, Herzogenbuchsee
1998NodsGasser Niklaus, Belp; von Weissenfluh Christian, Hasliberg
1997Malleray/BévilardKäser Adrian, Alchendorf
1996SoncebozSchlüchter Franz, Langnau i/E
1995Le FuetRüfenacht Silvio, Hasle-Rüegsau
1994CorgémontKäser Adrian, Alchendorf
1993Prêlesvon Weissenfluh Christian, Hasliberg
1992CourtRüfenacht Silvio, Hasle-Rügsau
1991PérySteffen Ueli, Grünenmatt
1990ReconvilierSchöni Urs, Koppigen
1998MoutierSchöni Urs, Koppigen
1987NodsGasser Niklaus, Bäriswil; Santschi Johann, Sigriswil
1986CourtSantschi Johann, Sigriswil
1984CortébertGasser Niklaus, Bäriswil
1983ReconvilierGasser Niklaus, Bäriswil
1982La NeuvevilleMülethaler Hansueli, Unterlangenegg; Brunner Hermann, Interlaken
1981ReconvilierStucki Ueli, Koppigen
1980Saint-ImierBrunner Hermann, Interlaken
1979MalleraySantschi Kurt, Sigriswil
1977PérySantschi Johann, Sigriswil
1975SaignelégierStucki Hans, Koppigen
1974CourtelaryRüfenacht Andreas, Herzogenbuchsee; von Weissenfluh Peter, Hasliberg; Jost Res, Rümendigen; Röthlisberger Andreas, Saicourt; Schärz Toni, Hondrich
1973ReconvilierBlatter Walter, Niderhünigen
1971TavannesStucki Hans, Koppigen
1970MallerayEggimann Hans, Sumiswald
1969CourrouxUhlmann Fritz, Berne
1968St-ImierHunsperger Rudolf, Habstetten
1967CourrouxLüthi Christian, Waldhaus
1966TramelanGasser Peter, Ersigen; Gasser Hans-Ueli, Ersigen; Stucki Hans, Koppigen
1965ReconvilierBissig Jakob, Reconvilier
1964CortébertGasser Peter, Ersigen
1963CourfaivreGasser Peter, Ersigen
1962SorvilierSchild Kurt, Bienne
1961SoncebozBissig Jakob, Reconvilier
1960MalleraySchild Kurt, Bienne
1959ReconvilierMottier Henrik, La Chaux-de-Fonds
1958VilleretBissig Jakob, Reconvilier
1957MoutierSchild Kurt, Bienne
1956PéryMünger Hans, Bienne
1955St-UrsanneGerber Hans, Péry
1954TavannesSchild Kurt, Bienne
1953CorgémontMünger Hans, Bienne
1952CourrouxMünger Hans, Bienne
1951RenanFink Arnold, Büetigen
1950MallerayPfäffi Werner, Pieterlen
1949ReconvilierKocher Willy, Radelfingen
1948CourtLardon Roger, Court
1947PéryMünger Hans, Hagneck
Il y a beaucoup d’avantages à organiser la fête de lutte du Jura bernois. Le cahier des charges est accessible en cliquant sur l’image. Interessé? alors contactez-nous pour plus d’informations.